CALENDARIO

 ◄◄  ◄  ►►  ► 
Giugno 2017
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
2
› REGGAE RADIO STATION Party
Data :  02 06 2017
4
5
6
7
› Allenamento Bike Polo
Data :  07 06 2017
9
› All Junglist United
Data :  09 06 2017
12
13
14
› Allenamento Bike Polo
Data :  14 06 2017
18
19
20
21
› Allenamento Bike Polo
Data :  21 06 2017
24
› DJ MAO
Data :  24 06 2017
25
26
27

NEWSLETTER

Dal 28 giugno al 2 luglio, presso lo spazio teatro, verrà allestito un laboratorio di stampa a caratteri mobili in cui quaranta fra i più interessanti designer mondiali daranno vita a una residenza d’artista aperta al pubblico.

Durante l’evento sarà possibile, per i visitatori, partecipare a workshop di stampa letterpress e serigrafica e a laboratori per bambini, tenuti da alcuni dei partecipanti al meeting. Il programma (in via di definizione) comprende, inoltre, conferenze sulla tipografia internazionale, dimostrazioni di incisione su marmo e preparazione della carta, fino alla grande asta tipografica finale.

I partecipanti di quest’anno:

  • ARGENTINA Paula Del Mas (ink-different.tumblr.com);
  • BELGIO Armina Ghazaryan (typeand.press), Marie Vandevoorde (marvaweb.be), Stephane de Schrevel (functionmatters.com), Kastar (kastar.com);
  • GERMANIA Marc Berger (schwarzdruck.de), Thomas Siemon (carpe-plumbum.de); Julienne Jattiot (julienne-jattiot.com), Matthias Beck (tiposensutinta.com);
  • ITALIA Officina Tipografica Novepunti (novepunti.org), Serileo (serileo.blogspot.com), Marco Brunello (marcobrunello.com), Libri finti clandestini (librifinticlandestini.com), Lucio Passerini; (ilbuontempo.it), &type (andtype.it), Arianna del Ministro; Paolo Celotto (paolocelotto.it), Paolo Cabrini (paolocabrini.weebly.com);
  • PAESI BASSI Sander Pinkse (boekproductie.nl), Anne Marie Koper (intranslation.nl), Tiny Risselada (letterpers.nl), Marieke de Wit;
  • GRAN BRETAGNA John Cristopher (flowersandfleurons.com), John Spencer (johnspencer02.co.uk), Justin Knopp (typoretum.co.uk), Naomi Midgley, Carl Middleton (neatdesgin.org), Chris Wilson, Brittany Ryan;
  • SPAGNA Arcangela Regis (laurenpress.net), Yago Bolivar (familiaplomez.com), Tara Vega (oficinatipograficamarvel.com); Jesus Morentin (bunkertype.com), Christian Granados (http://www.coagulo.es);
  • FRANCIA Guillame Bétemps (atelieralenvers.com);
  • FINLANDIA Edward Johannson (ahvaland.wordpress.com);
  • DANIMARCA Jens Hansen (letterpress.dk);
  • USA Myrna Keliher (expedition.press);
  • BRASILE Marina Chaccur (marinachaccur.com.br), Claudio Rocha e Marcos Mello (oficinatipografica.com.br);
  • SLOVENIA Marko Drpic (tiporenesansa.si);
  • SVEZIA Gota Frideborg (tryckkammaren.com).

 

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

www.letterpressworkers.net

facebook.com/LetterpressWorkers